福州市教育局关于2018年福州市中等职业学校教师信息化教学大赛获奖情况的通知

发布日期:2018年05月07日

各县(市)区教育局,各中等职业学校:

2018年福州市中等职业学校信息化教学大赛共收到“信息化教学设计比赛”项目作品108件、“信息化课堂教学比赛”项目作品41件。本次教师信息化教学大赛共分五个组别进行(其中:信息化教学设计项目为四个组别,信息化课堂教学项目为一个组别),每个组别设奖为一等奖占参赛总数的10%,二等奖占参赛总数的15%,三等奖占参赛总数的25%。经专家评委公正评判,共评出个人或团体一等奖14个、二等奖23个、三等奖39个。现将各赛项的获奖名单通知如下(详见附件)。

望各校对照获奖情况,认真总结经验,寻找差距,以信息化教学大赛为抓手,继续大力推动信息技术在教育教学中的广泛应用,切实提高教师教育技术应用能力和信息化教学水平。

 

    附件:2018年福州市中等职业学校信息化教学大赛获奖名单

 

 

 

 

福州市教育局

2018年5月4日

 

 

 

 

附件:

2018年福州市中等职业学校信息化教学大赛获奖名单

1.信息化教学设计1组获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

专业

学  校

1

一等奖

青铜工艺

方  彦

张闽燕

章  畅

历史

福州旅游职业中专学校

2

一等奖

一沙一世界,寻找自我的图式

黄  玮

陈新婷

心理健康

福建省福清卫生学校

3

二等奖

《爱岗敬业,立足岗位成才——幸福是奋斗出来的》

刘艺敏

章  倩

田  珺

德育

福州旅游职业中专学校

4

二等奖

《青玉案.元夕》

余  绚

语文

福州财政金融职业中专学校

5

二等奖

金山银山

绿水青山

纪美银

陈峥安

张  玲

德育

福清龙华职专

6

三等奖

我的空中楼阁

郑月琴

林小虹

兰明庆

语文

福清龙华职专

7

三等奖

中国在国际事务中的作用

陈承生

德育

福州商贸职业中专学校

8

三等奖

《远离校园人际冲突——从管理忌妒情绪开始》

王小玲

王文妹

黄  挺

德育

长乐职业中专学校

9

三等奖

空中艺术---蓝球接球急停跳投

郑绵兵

李  姿

苏墩宏

体育

福州旅游职业中专学校

10

三等奖

口语交际---应聘

张  慧

语文

福州文教职业中专学校

 

2.信息化教学设计2组获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

专业

学  校

1

一等奖

色彩的旋律——色彩构成

郭晟楠

美术

福清卫生学校

2

一等奖

《直线与平面垂直的判定》

黄小雅

郑哲发

陈雪霞

数学

长乐职业中专学校

3

二等奖

推开室内乐的窗

陈  叶

林秀萍

郑东舟

公共艺术

福州文教职业中专学校

4

二等奖

U10 Book I How can I improve my English?

郑  芳

吴睆捷

英语

福州旅游职业中专学校

5

二等奖

函数的概念

刘  静

杨经元

刘淑英

数学

福州旅游职业中专学校

6

三等奖

看天气 穿衣服

金宁菊

英语

福州文教职业中专学校

7

三等奖

Have you ever done a part-time job?

陈学婷

陈风梅

英语

福清龙华职业中专学校

8

三等奖

等差数列的通项公式(第一课时)

潘  洁

数学

福州机电工程职业技术学校

9

三等奖

充要条件

王颖秋

数学

福清卫生学校

10

三等奖

我与弧度制的不解之缘

杨紫兰

余祥文

林志杰

数学

福清龙华职业中专学校

11

三等奖

《圆柱》

游  洁

林  钦

数学

福州机电工程职业技术学校

12

三等奖

正弦函数的图形

和性质

游美娟

熊宗芳

聂能建

数学

连江职业中专学校

 

3.信息化教学设计3组获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

专业

学  校

1

一等奖

碘量法测定水样溶解氧

陈国华

李素鸿

王秀琴

环境监测技术

福州环保职业中专学校

2

一等奖

活塞环的拆装与

检修

庄豪茂

王冬雪

张云飞

汽车

福清龙华职业中专学校

3

一等奖

神奇的工厂——计算机工作原理

武  月

姚萍云

魏维坤

计算机

福清龙华职业中专学校

4

二等奖

《家用电脑硬件故障的简单诊断》

郑榕生

林  坚

林海筠

计算机

应用

福州对外贸易职业中专学校

5

二等奖

《电动机连续自锁控制》

张凌霄

涂玉婷

机电技术应用

长乐职业中专学校

6

二等奖

《金牌销售之试乘试驾》

严  丽

郑德煌

汽车整车与配件营销

长乐职业中专学校

7

二等奖

《二极管特性》

王茜茜

电子电器应用与

维修

长乐职业中专学校

8

二等奖

汽车防抱死制动

系统

高游夏

江  川

张  轰

汽车运用与维修

福州市职业教育实训中心

9

三等奖

《清漆喷涂》

刘鹏帅

郑师炜

郑  魁

汽车车身修复

长乐职业中专学校

10

三等奖

建筑面积的计算

卢  赏

欧阳鸿

刘志强

建筑工程计量与计价

福州建筑工程职业中专学校

11

三等奖

《并联电路的连接与检测——汽车车牌灯故障分析》

吕  丹

刘胜强

汽车电子技术应用

长乐职业中专学校

12

三等奖

SmartArt智能图形应用

张  颖

王斯宇

谢小芳

计算机

福州建筑工程职业中专学校

13

三等奖

《基本曲面体的

投影》

马曼玲

王  锐

徐新江

建筑工程施工

长乐职业中专学校

14

三等奖

结型场效应管的

检测

叶  帆

吴  杭

电子技术应用

福州机电工程职业技术学校

15

三等奖

水平斜轴测图

陈建梅

翁梅兰

吴荣芳

园林技术

福州环保职业中专学校

16

三等奖

《轮胎动平衡》

杨校文

邢雨桐

汽车运用与维修

长乐职业中专学校

 

4.信息化教学设计4组获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

专业

学  校

1

一等奖

关爱生命“救”在你身边——海姆立克急救法

曹  挺

叶  珊

佘雪花

急救护理技术

福清卫生学校

2

一等奖

私人定制江南游

李  容

林  瑾

旅游

福州旅游职业中专学校

3

一等奖

看世界的窗户——眼球

林敏娜

陈云燕

陈  胜

解剖学

基础

福清卫生学校

4

二等奖

漆艺打磨工艺之

初磨

林  帆

张  合

漆艺(文化艺术)

福州旅游职业中专学校

5

二等奖

关爱母婴健康之

四步触诊

高  佳

刘琼婷

苏  川

妇产科

护理

福清卫生学校

6

二等奖

气胸病人的护理

王振龙

许灵珊

王武俊

外科护理

福清卫生学校

7

二等奖

《色彩的知觉与情感》

陈玲丽

林荷清

贾智媛

学前教育

长乐职业中专学校

8

二等奖

人生最美初见时——记自然分娩

张雪辉

林剑彬

刘秋旋

产科学

基础

福清卫生学校

9

三等奖

《制服那些事儿》

魏心宇

王  冬

杨水秀

酒店服务与管理

长乐职业中专学校

10

三等奖

《半分解伴奏音型及其儿歌应用》

林鸿霞

陈明光

古晓琳

学前教育

长乐职业中专学校

11

三等奖

《小笼包成型工艺》

宋红辉

张明旺

中餐烹饪

长乐职业中专学校

12

三等奖

油与水的变奏——乳剂及其干胶法

制备

林  晶

林清钰

李  滨

药物制剂技术

福清卫生学校

13

三等奖

幼儿园结构游戏的组织与指导

唐  威

魏娟梅

王  麒

学前教育

福清龙华职专

14

三等奖

鼻饲技术

李清凤

叶玉平

林  晛

基础护理

福清卫生学校

15

三等奖

幼儿园科学实验活动指导技巧

王  芸

刘永萍

教育类

福州文教职业中专学校

16

三等奖

优雅护士初体验

林淑芳

杨淑玲

郑剑萍

护理礼仪

福清卫生学校

17

三等奖

针刺疗法

戴婷婷

陈美霞

张丽琼

中国传统康复疗法

福清卫生学校

18

三等奖

《让节奏韵律走近幼儿园》

黄锦熙

王月晓

赵耿棋卉

音乐

长乐职业中专学校

 

5.信息化课堂教学比赛项目获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

专业

学  校

1

一等奖

看世界的窗户——眼球

陈云燕

林敏娜

陈  胜

解剖学

基础

福清卫生学校

2

一等奖

鼻饲法

叶玉平

李清凤

陈琳琳

基础护理

福清卫生学校

3

一等奖

关爱母婴健康之四步触诊

高  佳

刘琼婷

苏  川

妇产科

护理

福清卫生学校

4

一等奖

一沙一世界,寻找自我的图式

黄  玮

陈新婷

心理健康

福清卫生学校

5

二等奖

关爱生命“救”在你身边——海姆立克急救法

曹  挺

叶  珊

佘雪花

急救护理技术

福清卫生学校

6

二等奖

人生最美初见时之

自然分娩

张雪辉

林剑彬

刘秋旋

产科学

基础

福清卫生学校

7

二等奖

白炒香螺片的制作

黄灵亮

烹饪

福州旅游职业中专学校

8

二等奖

油与水的变奏——乳剂及其干胶法制备

林  晶

林清钰

李  滨

药物制剂技术

福清卫生学校

9

二等奖

优雅护士初体验

林淑芳

杨淑玲

郑剑萍

护理礼仪

福清卫生学校

10

二等奖

灸法护理

戴婷婷

陈美霞

张丽琼

中医护理

福清卫生学校

11

二等奖

《让节奏韵律走近幼儿园》

黄锦熙

王月晓

赵耿棋卉

音乐

长乐职业中专学校

12

三等奖

一杯意式咖啡的诞生

程  恬

张玉佩

酒店

福州旅游职业中专学校

13

三等奖

《金牌销售之试乘

试驾》

严  丽

郑德煌

汽车整车与配件

营销

长乐职业中专学校

14

三等奖

《制服那些事儿》

魏心宇

王  冬

杨水秀

酒店服务与管理

长乐职业中专学校

15

三等奖

《小笼包成型工艺》

宋红辉

张明旺

中餐烹饪

长乐职业中专学校

16

三等奖

等差数列的通项公式

王颖秋

数学

福清卫生学校

17

三等奖

《直线与平面垂直的判定》

黄小雅

郑哲发

陈雪霞

数学

长乐职业中专学校

18

三等奖

《半分解伴奏音型及其儿歌应用》

林鸿霞

陈明光

古晓琳

学前教育

长乐职业中专学校

19

三等奖

《二极管特性》

王茜茜

电子电器应用与

维修

长乐职业中专学校

20

三等奖

《色彩的知觉与情感》

陈玲丽

林荷清

 贾智媛

美术绘画

长乐职业中专学校

 

 

【字体:】【关闭窗口

福州市教育局 版权所有 网站建设: 福州市电化教育馆(维护电话:83326330) 市教育局新闻发言人:黄坚瑜(联系方式:83336611)

Copyright @ 2006-2015 All rights reserved

备案序号:闽ICP备15003853号

总浏览量:20965035  次